Занимательный и познавательный материал по художественно-эстетическому развитию дошкольников для вас подготовил педагог дополнительного образования Беляева Марна Валерьевна.

Источники способностей и дарования детей-на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок.

Находясь с ребенком дома во время карантина его можно познакомить с нетрадиционными техниками рисования-рисование ладошкой, оттиски печатками, кляксография с трубочкой, рисование ватными палочками и т.д.

Как правило, для рисования используются такие материалы, как тонированная бумага, гуашь разного цвета, кисти, простые карандаши, мисочки с разведенной гуашью для кляксографии, трубочки для напитков, печатки, пробки для оттиска, ложки пластиковые, штемпельные подушечки, стаканчики с водой, салфетки, ватные палочки.

Видеопримеры и уроки нетрадиционных техник рисования вы можете посмотреть здесьздесь и здесь, здесь и здесь.

Несложные оригами — маленькие шаги в большое искусство!  Знакомство с уникальной техникой оригами лучше начинать с несложных моделей из бумаги. Это позволит осознать все тонкости ремесла и почувствовать, насколько глубоко оно связано с философией и мировоззрением японского народа. В оригами привлекает доступность в сочетании с широкой областью применения. Простой лист в умелых руках способен превратиться в трендовую бижутерию, эффектную упаковку, развивающую игрушку или бюджетный, но стильный декор для любого праздника. Более подробно с видеопримерами и схемами можно посмотреть здесь.

Здесь можно посмотреть видео по изготовлению мышки — символа 2020 года.

Здесь — как сделать оригами бабочку.

Как сделать мини-книжку своими руками из бумаги формата А4 можно узнать здесь.

Голубь — символ мира. По ссылке доступна несложная модель птички оригами.

Приближается день Великой Победы — 9 мая. К празднику можно сделать оригами гвоздику.

Любой вид творческой деятельности развивает у ребёнка фантазию, восприятие цветов, текстур и форм, способствует формированию пространственного и образного мышления в целом. Благодаря работе с аппликациями малыши учатся старательности, терпеливости и усидчивости. Аппликация является наиболее простой и доступной для ребёнка формой творчества, ведь малыши уже с 2-х лет могут приклеивать вырезанные фигурки на картон. Более подробно, с пошаговым описанием отдельных этапов, можно почитать (и слепить) можно здесь.

Мастер-класс с пошаговым фото для старших дошкольников. Рисование гуашью на тему «Светлая Пасха».

Подробный мастер-класс пасхальной поделки «Цыпленок» можно увидеть здесь.