«Вербное воскресенье»

 

С Вербным Воскресеньем поздравляем вас,

С Божьим озареньем – смыслом бытия.

Всем  любви желаем, веры, долгих лет.

Пусть подарит верба чистый добрый свет!

   

                   Вербное  воскресение — христианский праздник, отмечаемый в воскресенье, предшествующее Пасхе, то есть в шестое воскресенье Великого поста. Этот праздник посвящён торжественному вхождению в Иерусалим Иисуса Христа.

                 17.04.2022 в нашем учреждении прошел тематический день «Вербное воскресение: история и традиции».  В доступной форме педагоги  раскрыли воспитанникам глубокий смысл православного праздника.

История для детей.

Согласно Священному писанию, за неделю до своего воскресения Иисус Христос торжественно въехал в Иерусалим. Его встречали как Сына Божия, так как накануне он совершил чудо, воскресив своего недавно умершего друга Лазаря. В этот день верующие чувствуют легкую грусть, ведь Иисус приехал в Иерусалим добровольно, зная, что скоро ему предстоит трагическая гибель. Христос въезжал в Иерусалим на осле, как въезжали в город победители и правители, а ликующий народ стелил свою одежду и бросал под Его ноги ветки пальмы. Вот именно это событие стало главной причиной становления праздника Вербное Воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим.

 

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *