«Народный праздник «Овсянки»

                  В рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия народов в России  03 марта в нашем детском саду для детей среднего возраста прошел Народный праздник «Овсянки. Этот день посвящен древнему мифологическому персонажу Яриле – языческому славянскому богу солнца, весны, плодородия, буйной силы и тепла. Название праздника «Овсянки» пошло от одноименной небольшой птички – символа начала весны.

 

 

 

             Дети играли в подвижные игры, беседовали, рассматривали чудо птичку – овсянку. Совместно с воспитателями во время прогулки кормили птиц крошками хлеба. И так совпало сегодня, что на завтрак ребята ели овсяную кашу.

                     Существуют и народные приметы на 3 марта. Так например, если много снега в такую дату — к урожаю хлеба, а много талой воды — к обильному сенокосу. Облака плывут на большой высоте — хорошей погоде. Сосульки свисают с крыш — зима не собирается сдаваться и будет продолжаться долго. Деревья трещат в лесу — к морозу. Круг около Луны — к похолоданию, а кучевые облака — к потеплению. 3 марта нельзя быть в печальном и дурном настроении, иначе весь год пройдет под эгидой печали.  Запрещается выбрасывать мучные, хлебобулочные и кондитерские изделия, чтобы не столкнуться с неурядицами. Засохший хлеб лучше его скормить домашним или уличным птицам.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *